Всегда на высоте!, 28 июл 2022 — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28

Всегда на высоте!

Николай Бердников стал монтажником волей случая и не жалеет об этом

Помните, как в фильме «Высота» монтажники работают, лихо отплясывая на огромной высоте? На самом деле все совсем не так.

На участке выпаривания и гра­нулирования строящегося ново­го цеха Уральского завода проти­вогололедных материалов даже в обеденный перерыв не прекра­щается работа. Искрит сварочный аппарат, визжит плиткорез – под­рядчики спешат окончить свою работу. Здесь же работают мон­тажники технологического обору­дования, один из которых – Нико­лай Бердников – герой нашего се­годняшнего рассказа.

Я в монтажники пошел

Как люди находят свою профес­сию? Неужели Николай с юности мечтал стать монтажником?

Улыбчивый молодой человек на минуту задумывается:
– Мне кажется, это дело случая. И хорошо, если удачного. У меня так и случилось.

Всегда на высоте, изображение №2



После школы Николай Бердни­ков поступил в 78-е училище (г. Краснокамск, Пермский край) на механизатора. Закончив учебу в 1998 году (время-то какое!) и побе­гав по местным промышленным предприятиям, понял: без ста­жа на работу нигде не берут. А где взять стаж, как его заработать? Как раз в это время на целлюлозно- бумажном комбинате требовались монтажники. Решил попробовать, а вдруг? И повезло…

Так в жизнь молодого парня во­шла высота. От монтажника 3-го разряда он вырос до мастера с самым высоким, 6-м разрядом. Изучил до тонкостей различные технологические схемы и спосо­бы монтажа, побывал на разных высотах. Профессия монтажни­ка затягивала все больше, была по нраву. Однако хотелось чего- то большего…

Всегда на высоте, изображение №3



Между тем друзья не раз пригла­шали Николая перейти на УЗПМ. Здесь, мол, и условия, и зарпла­та хорошие. И вот, когда на про­тивогололедном заводе потребо­вались монтажники, Бердников пришел в отдел кадров, а вышел оттуда уже рабочим нового про­изводства. Прошло с тех пор ров­но 10 лет.

– Нравится не только работа, но и отношения между людьми в коллективе, – говорит Николай, – а это очень важно. Ведь на работе мы проводим большую часть вре­мени. Бригада небольшая – всего 12 человек, все – профессиона­лы. Каждый на своем месте, очень комфортно работать.

На земле и на высоте

Чего только не пришлось мон­тировать бригаде, в которой он работает: и емкости, и трубопро­воды, и насосное оборудование. И на земле, и на высоте. Взять, к примеру, барометрическую ко­лонну, которая стоит сейчас в но­вом цехе. Высотой она выше пя­тиэтажного дома! Чтобы обвязать ее трубопроводами, Николаю при­шлось залезать на 25-метровую высоту.

– Конечно, не одному, – улыба­ется монтажник. – Мы работаем бригадой, одному с работой не справиться. И страхуем, и инстру­мент подаем, и болты крутим – вместе. Такая у нас специфика.

Чего только не пришлось монтировать бригаде Николая Бердникова: и емкости, и трубопроводы, и насосноеоборудование
Чего только не пришлось монтировать бригаде Николая Бердникова: и емкости, и трубопроводы, и насосноеоборудование

Работающие рядом Данил Сан­ников и Александр Черенев под­тверждают:

– Да! Все работы мы выполняем в единой связке, монтаж – дело общее.

– Страшно, наверное, работать на такой высоте? – спрашиваю я у Бердникова, задирая голову вверх.

За многочисленными трубопро­водами, проходящими на разных уровнях, не видно верха этой ма­хины.

– Конечно, – отвечает Николай. – Работа наша очень ответствен­ная, тяжелая физически. Нужен не только точный расчет, но и спо­койствие, уравновешенность, ак­куратность.

Высота… Она и манит, и пуга­ет одновременно. С одной сторо­ны, это опасность, с другой – ро­мантика.

– Когда работаешь, никакой кра­соты не замечаешь, – признается Николай. – В голове только сосре­доточенность: ничего не упустить, сработать качественно. Зато ког­да выполнил работу, особенно если все хорошо, расслабляешь­ся и как-то вдруг замечаешь эту красоту вокруг. Но мы работаем и на земле.

Всегда на высоте, изображение №5



Новый цех (впрочем, как и лю­бой другой производственный объект) состоит из технологиче­ского оборудования, смонтиро­ванного бригадой Бердникова. Каждый болт закручен умелыми руками профессионалов.

Андрей Лебедев, начальник службы по монтажу техноло­гического оборудования заво­да противогололедных материа­лов, говорит о профессионализ­ме своих подчиненных. Полно­стью доверяет и работе брига­дира монтажников Николая Бер­дникова:

– Николай – исполнительный и от­ветственный человек. Знает работу от и до. На него можно равняться. Он и семьянин отличный. Воспиты­вает двух детей. Я вижу в нем только положительные качества.

Свободное время – для семьи

Интересно, а чем же занимается в свободное от работы время мон­тажник технологического обору­дования Бердников?

– Конечно, семьей, – с готовно­стью отвечает Николай. – У меня два пацана: Диме 10 лет, а Дани­илу только полтора годика. Они требуют много внимания. Бабу­шек и дедушек у нас нет, поэто­му после работы мое время отда­но им – жене Татьяне ведь тоже надо отдыхать.

Всегда на высоте, изображение №6



А отдыхает семья преимуще­ственно на своих шести сотках. Старший сын уже вовсю помогает – и поливает, и пропалывает. Успе­вает и за младшим братом, которо­го домашние за скорость передви­жения по участку называют Шмель, присмотреть. До того, как появился второй ребенок, Бердниковы люби­ли ходить в походы по Пермскому краю, ночевать в палатке, сидеть у костра – такая вот романтика. Не отказывались от рыбалки или вы­лазки в лес за грибами да ягодами. Но малыш заставил на время пере­смотреть приоритеты. Теперь глав­ное хобби – грядки с помидорами и огурцами.

Когда старший сын расспраши­вает отца о работе, тот не отка­зывается, рассказывает – ведь когда-то придется выбирать про­фессию. Жена слушает, переживая в душе. Ведь монтажник – настоя­щая мужская профессия, сложная, ответственная, да и опасная. А на производстве и не бывает других. Главное, как к ней относиться.

От автора

В бригаде Бердникова без на­поминания все четко выполняют правила техники безопасности. И это не про каски или спецодежду. К примеру, прежде чем начать ра­боты на высоте, монтажники на­девают специальный страховоч­ный ремень. Он, между прочим, у каждого свой, подогнанный под вес, рост и фигуру.

Всегда на высоте, изображение №7



Еще несколько важных качеств отметила я при разговоре с ребя­тами – дружелюбные, спокойные и уважительные друг к другу. Та­кой же и Николай, ни одним сло­вом или движением не пытался показать себя лучше, чем есть. Хороший специалист, простой, ис­кренний человек, который на вы­соте во всех смыслах.

Правила жизни Николая Бердникова

  • Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни.
  • К каждому делу нужно подходить обдуманно, без спешки.
  • Жизнь должна идти по плану, а не на авось.
  • Работа – это важно, но семья – это главное.
  • С годами понял, что и дружба стоит на втором месте после детей.
https://www.high-endrolex.com/28