Президент ТПП РФ Сергей Катырин посетил лабораторию НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в Долгопрудном, 15 мар 2023 — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28

Президент ТПП РФ Сергей Катырин посетил лабораторию НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в Долгопрудном

Президент ТПП РФ Сергей Катырин посетил лабораторию НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в Долгопрудном
Президент ТПП РФ Сергей Катырин посетил лабораторию НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в Долгопрудном, рис. 2
Президент ТПП РФ Сергей Катырин посетил лабораторию НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» в Долгопрудном, рис. 3
01 / 03

15 марта 2023 года президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Сергей Катырин посетил специализированный научно-испытательный центр экспертной организации АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ в Долгопрудном, где осмотрел лабораторный комплекс и оценил потенциал предприятия.

Научно-испытательный центр в Долгопрудном - единственная в своем роде отечественная лаборатория, специализирующаяся на разработке и комплексном исследовании противообледенительных жидкостей (ПОЖ) и противогололедных материалов (ПГМ).

С учетом введенных против России санкций, лабораторный комплекс НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ, исследующий и разрабатывающий отечественные ПОЖ в соответствии с международными стандартами, приобрел не просто отраслевое, но и стратегическое значение.

До прошлого года в мире было только две независимые лаборатории, занимающиеся экспертизой ПОЖ – в Канаде и в США. Теперь такой комплекс есть и в России.

«Метеорологи отмечают, что из-за повышенной антропогенной нагрузки климатические изменения стали более заметны: если раньше аномально холодные или снежные зимы в России бывали раз в сто лет, то с конца ХХ века уже раз в десятилетие. Для сохранения безопасности полетов возрастает спрос на противобледенительные жидкости. Крупные и средние города для борьбы с гололедицей, снижения зимнего травматизма и аварийности на дорогах отказываются от песко-соляных смесей, увеличивая спрос на современные противогололедные материалы, – рассказала руководитель лабораторного комплекса НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Ольга Бондаренко.

Новый центр обеспечивает контроль качества и безопасности этих материалов - с помощью уникальной климатической камеры в лаборатории можно смоделировать специфические погодные условия. Оборудование позволяет проводить весь комплекс исследований по разработке и экспертизе ПОЖ для авиации и ПГМ для дорог.

Генеральный директор АНО «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ Марат Биматов отметил: «Создание лаборатории НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ заняло более трех лет и потребовало серьезных вложений: объем инвестиций в строительство и оборудование лабораторного комплекса составил около 70 млн рублей. Мы видим перспективы в данном проекте. В 2022 году на базе нового научного центра уже начались первые испытания, а в нынешнем году, к 100-летию экспертизы ТПП, мы планируем выйти на существенные объемы оказываемых услуг».

НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ соответствует международному стандарту менеджмента качества испытательных и калибровочных лабораторий ГОСТ ISO/IEC 17025.

Центр расположен на территории индустриального химического парка ТОС, где еще в советское время работали передовые химические производства. Наличие выстроенной инфраструктуры, уникального оборудования и высокопрофессиональных кадров, а также партнерство с крупным современным аэропортом Внуково позволяет быстро и эффективно решать задачи для авиационной, дорожной и химической отраслей.

По завершении осмотра лаборатории и презентации возможностей резидентов ИХП ТОС Президент ТПП РФ Сергей Катырин принял участие в обсуждении перспектив развития НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ в Долгопрудном.

«Индустриальный парк ТОС можно назвать примером современной инфраструктуры развития малотоннажного химического производства. Он получил развитие на мощностях легендарного предприятия «Тонкий Органический Синтез» в Долгопрудном и сегодня включает в себя современные лаборатории, производителей продукции в сфере органической химии, фармацевтики и дорожного хозяйства. Такое объединение ресурсов и идей дает возможность предприятиям получать синергетический эффект от совместной деятельности. И безусловно, НИЦ «СОЮЗЭКСПЕРТИЗА» ТПП РФ является и значимой частью данного проекта, и полезным перспективным элементом экспертной инфраструктуры системы ТПП», - подчеркнул Сергей Катырин.

https://www.high-endrolex.com/28