На БионордКатке, главной ледовой площадке Фестиваля зимнего спорта, генеральным партнером которой выступает Уральский завод противогололедных материалов (УЗПМ) – ведущий российский производитель современных средств для борьбы со льдом под брендом «Бионорд», состоялся открытый турнир по керлингу среди любительских коллективов Пермского края.
Турнир собрал рекордное количество участников: за звание лучших боролись более 40 команд. Соревнования объединили людей разных возрастов и профессий – от студенческих коллективов до опытных любителей.
Программа началась с регистрации и жеребьевки, после чего команды по четыре человека провели разминку и приступили к играм. Состязания проходили по официальному регламенту: каждая встреча состояла из трех эндов (туров), в которых участники по очереди выполняли броски камней. Судейская коллегия строго следила за соблюдением правил свипинга (натирания льда), порядком замен и временными лимитами. Завершился турнир торжественной церемонией награждения.
«Популярность керлинга в Прикамье растет, и сегодняшний турнир – яркое тому подтверждение. БионордКаток создавался как пространство, где профессиональный спорт встречается с массовым. Для УЗПМ поддержка таких инициатив – это вклад в развитие культуры здорового образа жизни и создание новых традиций зимнего отдыха в регионе», – отметили в УЗПМ.
Мероприятия на катке продлятся до 1 марта. Посетить площадку и принять участие в фестивале можно бесплатно, предварительно зарегистрировавшись на портале пермьзимаспорт.рф.
Уже 14 и 15 февраля на БионордКатке пройдут отборочные этапы шоу «Народный Ледниковый», где на лед выйдут непрофессиональные фигуристы. Более 40 участников из Перми, Соликамска, Березников и других городов представят свои программы. Оценивать выступления будут легенды спорта: Илья Авербух, Максим Шабалин, Валентина Тюкова, Полина Генсон и Павел Слюсаренко. В завершение второго дня бронзовый призер Олимпийских игр Максим Шабалин проведет открытый мастер-класс для всех желающих. Участие бесплатное.