Зимняя уборка городов с использованием песка приводит к потопам летом — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Зимняя уборка городов с использованием песка приводит к потопам летом

Зимняя уборка городов с использованием песка приводит к потопам летом

Летом 2019 года многие дороги, входы на станции метро и другие объекты городского хозяйства в Санкт-Петербурге были затоплены. К наводнению привели сильные дожди. Это заставило местные власти задуматься о состоянии систем водоотведения в городе, ведь вода должна уходить в ливневые канализации.

Одной из причин неработающей ливневки специалисты назвали песок, который используется в СПб последние несколько лет в больших объемах: как противогололедное средство для устранения зимней скользкости. С 2016 года городская мэрия значительно увеличила объемы применения этого антигололедного материала: если в 2015 году было использовано 75 000 т, то в прошлом сезоне цифра выросла до 150 000 т.

Весной снег и лед растаяли, вместе с талой водой в канализации оказался и смет. При этом из-за отсутствия специальных фильтров, которые отсеивают песчаные частицы и мусор, ливневые системы могли сильно засориться из-за использования песка при зимней уборке города. До 2015 года для противогололедной обработки дорог и улиц в СПб применяли преимущественно соль. Она растворялась в снегу без остатка, поэтому не забивала стоки. Продолжительные дожди в городе были, но не было таких потопов, как этим летом.

В Европе уличные системы канализации оборудованы «песколовками», в которых собираются все смываемые с дорог твердые частицы. Кроме того, песчаные смеси в европейских странах стараются не использовать из-за создаваемой ими опасной для здоровья пыли.

В российских же городах дождевая вода поступает прямо в ливневые стоки, а вместе с ней и любые твердые частицы. В Москве подобная ситуация имела место в конце 1980-х – начале 1990-х годов, из-за чего московские власти решили прекратить использовать противогололедные материалы на основе песка.

По сведениям петербургского ГУП «Водоканал», опубликованным в июле 2019 года, при чистке из одного водопроводного колодца извлекают 50-70 кг песка и мусора. Представители предприятия отметили, что если учесть общее количество очищаемых колодцев, объемы отходов могут составлять 2 000 т в год.

Песок не единственный источник загрязнения канализации. Но учитывая то, в каких объемах этот материал используют зимой, он оказывает серьезную нагрузку на городскую канализационную систему.

Чтобы решить эту проблему, необходимо применять современные антигололедные реагенты, одно из преимуществ которых — полная растворимость. Использование для зимней уборки песка вместо современных ПГМ несет с собой негативные последствия:

  • засор городской канализации;
  • трудоемкость процедуры и высокие затраты на очистку дорог и улиц весной;
  • опасное влияние песчано-дорожного смета на здоровье и самочувствие человека — способствование развитию сердечно-сосудистых, воспалительных и онкологических заболеваний.

Избежать ситуации с забитыми ливневками поможет внедрение комплексного подхода к уборке в течение всего года: мытье проезжей части с использованием специальных шампуней после схода снега, обеспыливание улиц в бесснежные зимы. Только при таком подходе возможно формирование комфортной среды в российских городах.

https://www.high-endrolex.com/28