Межгосударственные ГОСТы, касающиеся зимнего содержания дорог — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Межгосударственные ГОСТы, касающиеся зимнего содержания дорог

Межгосударственные ГОСТы, касающиеся зимнего содержания дорог

Противогололедные материалы производства УЗПМ соответствуют действующим в РФ нормативным документам, регламентирующим требования к ПГМ. Продукция производится с полным пакетом разрешительной документации федерального уровня и имеет сертификаты о соответствии качества международным стандартам.

В России зимнее содержание дорог регламентируется документами различного уровня. На территории РФ действуют Международные акты и соглашения, поддерживаемые нашей страной. В их числе Технический регламент Таможенного союза ТР/ТС 014/2011 «Безопасность автомобильных дорог». В соответствии с техрегламентом проезжую часть и обочины, зоны остановок общественного транспорта, автостоянки, тротуары, съезды необходимо очищать от снега и льда.

В основе данного документа, помимо прочих, 4 межгосударственных ГОСТа, касающихся ухода за дорожным полотном зимой:

  1. ГОСТ 33181-2014 «Дороги автомобильные общего пользования. Требования к уровню зимнего содержания». В нем содержатся подробные сведения об условиях содержания дорог зимой. Максимальным уровнем считается первый, допустимым минимумом — пятый. Высокоуровневые (1 и 2 уров.) автодороги должны очищаться от уплотненного снега, а наличие зимней скользкости не допускается ни на каких дорогах независимо от уровневой принадлежности. Тротуары, пешеходные и велодорожки, лестничные сходы мостов должны обрабатываться ПГМ.
  2. ГОСТ 33382-2015 «Дороги автомобильные общего пользования. Техническая классификация». В этом стандарте автодороги классифицируются на классы: автомагистрали, скоростные и обычные дороги. Последние делятся на 5 категорий, отличающихся такими признаками, как наличие центральной разделительной полосы, допустимость пересечения с иными транспортными коммуникациями.
  3. ГОСТ 33387-2015 «Дороги автомобильные. Противогололедные материалы. Технические требования». Дана классификация и технические требования к ПГМ, которые разработаны для устранения скользкости на автодорогах общего пользования. Приведены нормы показателей качества жидких и твердых химических, а также комбинированных и фрикционных ПГМ.
  4. ГОСТ 33389-2015 «Дороги автомобильные. Противогололедные материалы. Методы испытаний». Установлены методы испытаний ПГМ для их проверки на соответствие условиям, перечисленным в предыдущем стандарте.

Перечисленные нормативы обязательны к исполнению. Ниже по иерархии в соответствии с юридической силой — Конституция Российской Федерации и Федеральные законы.

https://www.high-endrolex.com/28