Экологичные противогололедные материалы — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Экологичные противогололедные материалы

Экологичные противогололедные материалы

Уход за дорожным полотном в зимний период предполагает использование специальных средств, которые избавляют от наледи и сокращают объем снежных масс. Кроме эффективности и экономичности, к ключевым свойствам ПГМ относится экологическая безопасность. Сейчас в основном используют современные комбинированные средства: они не портят обувь, не оказывают вредного воздействия на почву, не загрязняют водоемы, безопасны для людей, птиц и животных.

Уральский завод противогололедных материалов предлагает линейку ПГМ Бионорд — эти материалы соответствуют всем требованиям экологической безопасности

Виды средств и их воздействие на окружающую среду

reagent.jpg

Средства делят на три категории:

  • Фрикционные — гранитная и мраморная крошка, песок, гравий. Они не обладают противогололедными свойствами и используются как вспомогательный материал. Другой вариант применения — для улучшения сцепления автомобильных колес и обуви с обледеневшей и заснеженной поверхностью. Полностью безопасны, поскольку имеют нейтральный природный состав.
  • Комбинированные — смеси на основе песка и противогололедных реактивов. Данные материалы не только делают покрытие менее скользким, но и эффективно плавят лед, а также уменьшают объем снежных масс.
  • Химические — природные рассолы, хлориды, нитраты. Они способны проникать в наледь, обеспечивают таяние снега на дорожном покрытии.

Экологическая безопасность достигается за счет использования сертифицированных противогололедных материалов. Не менее важно точное соблюдение технологических регламентов, верный расчет расхода ПГМ.

В условиях суровой и, как правило, снежной российской зимы требуется большой объем ПГМ. Но применение песоколяной смеси может приводить к избыточному засолению почвы, а также отрицательно влияет на состав поверхностных вод. Поэтому более предпочтительны комбинированные и химические средства.

Зона применения и предпочтительный состав

reagent1.jpg

Выбор состава обычно зависит от места (это может быть пешеходная зона, автомобильная дорога, мост, парк и т.д.). Например, для пешеходных дорожек оптимальным будет средство, в составе которого достаточно велик процент фрикционных материалов. В этом случае главное — сделать дорожное полотно менее скользким.

На территориях парков, возле учебных заведений, детсадов, больниц и в других местах, где большой поток людей, есть птицы и животные, большой объем зеленых насаждений, лучше остановиться на комбинированном составе. Хлоридов в таких ПГМ нет, а значит, нагрузка на окружающую среду будет минимальной. Одно из самых востребованных средств такого рода на современном российском рынке — Бионорд Soft Plus. Оно эффективно при температуре до –35 °C.

Наконец, на дорогах с твердым покрытием чаще используют комбинированные антигололедные материалы, в составе которых есть хлориды кальция и натрия. Такие соединения относятся к классу малоопасных веществ, эффективно плавят лед и полностью растворяются. Средства с таким составом быстро выводятся из грунта — снижается агрессивное воздействие на металлические конструкции и уменьшается негативное влияние на состав почвы. Если вам нужен материал для обработки дорог с покрытием из плит, камня, бетона, асфальта, подойдет Бионорд Универсальный.

Продукция УЗПМ отвечает всем актуальным техническим нормативам и требованиям природоохранного законодательства. Наши ПГМ — оптимальный выбор, если для вас одинаково важны эффективность, экономичность и безопасность.

https://www.high-endrolex.com/28