Эффективные противогололедные реагенты — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Эффективные противогололедные реагенты

Эффективные противогололедные реагенты

Непредсказуемый российский климат доставляет немало хлопот коммунальным и дорожным службам. Одна из ключевых проблем, которую приходится решать зимой и весной — образование на проезжей части, в пешеходных зонах и во дворах гололеда и смерзшихся снежных масс. Гололед представляет особую опасность: из-за него возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, повышается травматизм.

Для борьбы с образованием наледи на дорожных покрытиях используют специальные составы — противогололедные материалы (ПГМ). Эффективность средств зависит прежде всего от состава и формы выпуска.

Уральский завод противогололедных материалов предлагает современные ПГМ, которые помогают справиться с отложениями льда при любой погоде — даже при самых низких температурах. Востребованная продукция — средства, входящие в линейку «Бионорд».

Гололед

Виды и области применения ПГМ

Антигололедные материалы применяют для решения следующих задач:

  • Предварительная обработка. ПГМ нужны, чтобы предотвратить образование наледи (превентивно), если ожидаются осадки в виде снега или резкое понижение температуры после оттепели. Снег вступает в реакцию с составом, которым покрыта дорога, и тает — наледь не образуется.
  • Во время сильного снегопада. В этом случае реагенты применяют, чтобы снег не слеживался и не уплотнялся.
  • Во время гололеда. ПГМ упрощают удаление наледи механическим путем и делают дорожное покрытие менее скользким.

Все средства делятся на группы в зависимости от формы выпуска и состава: они могут быть сыпучими и жидкими, моно- и многокомпонентными. Монокомпонентные ПГМ имеют самую низкую эффективность и действуют только в одном направлении — сейчас они применяются редко. Многокомпонентные работают лучше: они содержат вещества, плавящие лед, и фрикционные добавки, которые делают покрытие менее скользким.

Жидкие материалы выпускают в виде растворов: их наносят на обрабатываемые участки дорог и тротуаров перед снегопадом или сильным похолоданием. Во время осадков и после них жидкие составы работают хуже: их просто смывает с дорожного покрытия. Сыпучие материалы в основном представлены в виде гранул разного состава. Такие средства можно использовать в любую погоду.

Какой состав эффективнее

Качественная антигололедная смесь быстро плавит лед и обладает высокой абразивностью — это улучшает сцепление с дорогой. Эти два критерия можно считать основными, однако важны не только они.

Популярные виды ПГМ и их особенности:

  • Соль и пескосоляные смеси. Традиционный недорогой вариант ПГМ, который, однако, ограничен в использовании: может вредить окружающей среде и человеку (загрязняет водоемы, накапливается в почве, вызывает аллергию).
  • Хлориды. Хлорид кальция и натрия, используемые поодиночке или комплексно, достаточно эффективно уменьшают объем снежных масс и ледяных отложений, но не слишком эффективны в борьбе со скользкостью.
  • Многокомпонентные средства. В состав таких материалов входит активное вещество, которое обеспечивает плавление льда, и фрикционные добавки — благодаря им покрытие становится менее скользким, более безопасным для машин и пешеходов. Подобные продукты часто содержат ингибиторы коррозии — благодаря такому составу они считаются более безопасными для металлических элементов дорог, автомобилей.

«Бионорд» — линейка эффективных средств для борьбы со снегом и льдом. ПГМ позволяют быстро обрабатывать значительные площади: расход таких материалов примерно в 7 раз меньше, чем у пескосоляной смеси. Их можно использовать самостоятельно или в комплексной обработке с применением спецтехники.

Многокомпонентный ПГМ качественно плавит лед и эффективно справляется с проблемой скользкости на любых типах дорожных покрытий: асфальте, асфальтобетоне, плитке.

https://www.high-endrolex.com/28