Федеральные законы о зимнем содержании дорог — УЗПМ, Пермь, Москва
https://www.high-endrolex.com/28
Главная Пресс-центр Статьи Федеральные законы о зимнем содержании дорог

Федеральные законы о зимнем содержании дорог

УЗПМ производит противогололедные материалы, удовлетворяющие требованиям федерального законодательства в отношении химических веществ, которые применяются при содержании автомобильных дорог в зимний период. Безопасность противогололедных средств подтверждена положительным заключением Государственной экологической экспертизы.

В Российской Федерации деятельность хозяйствующих субъектов, касающуюся использования противогололедных материалов, регламентируют следующие федеральные законы:

  • ФЗ от 10.12.95 г. «О безопасности дорожного движения» №196-ФЗ. В законе приведены правовые основы обеспечения безопасности движения на дорогах. Указаны полномочия органов государственной власти РФ, субъектов страны, органов муниципальных образований и владельцев частных автодорог в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
  • ФЗ от 10.01.12 г. «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ. В соответствии с законом хозяйственная и иная деятельность органов государственной власти РФ и субъектов страны, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц должна выполняться по принципам охраны окружающей среды (ОС). Объекты, которые негативно влияют на ОС, расклассифицированы по 4 категориям: от наиболее опасных (I категория) до оказывающих минимальное негативное воздействие (IV категория).
  • ФЗ от 23.11.95 г. «Об экологической экспертизе» №174-ФЗ. Включает определение экологической экспертизы как установления соответствия документов, которые обосновывают намечаемую в связи с реализацией объекта экспертизы деятельность, экологическим требованиям, установленным техрегламентами и законодательством в области охраны ОС, в целях предотвращения отрицательного воздействия такой деятельности на ОС. По закону, в России осуществляются 2 вида экоэкспертизы: государственная и общественная.

В соответствии с перечисленными федеральными законами, любая хозяйственная деятельность, связанная с применением материалов на основе химических веществ, должна проходить обязательную Государственную экологическую экспертизу (ГЭЭ). Производитель должен получить заключение федеральных экспертов Росприроднадзора о том, что выпускаемые противогололедные материалы неопасны для использования.

Позицию Минприроды и Росприроднадзора об обязательности наличия ГЭЭ у производителя ПГМ и необходимости требовать соответствующее заключение при закупках противогололедных средств поддерживает и Федеральная антимонопольная служба (ФАС).

В разъяснениях ФАС от 06.07.2018 г. № АГ/52468/18 по вопросу об установлении требований, которые должны соблюдать участники закупок противогололедных реагентов, указано, что материалы для борьбы со льдом должны иметь действующее положительное заключение ГЭЭ. Согласно документу, применение противогололедного материала, не получившего заключения ГЭЭ, содержит признаки нарушения законодательства РФ об экоэкспертизе.

Требования федеральных законов, которые регулируют уход и антигололедную обработку дорог зимой, обязательны к исполнению субъектами РФ и муниципальными образованиями. Следующие по юридической иерархии — федеральные подзаконные акты.

https://www.high-endrolex.com/28